МЭР РФ хочет запретить зарегистрированным в офшорах компаниям участвовать в госзакупках

Принятие законопроекта, подготовленного министерством, позволит стимулировать деофшоризацию отечественной экономики

Минэкономразвития России подготовило поправки в закон о федеральной контрактной системе (ФКС), направленные на исключение из числа участников закупок юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах. Проект документа размещен на едином портале раскрытия правовой информации.

 

Поправки в закон разработаны в рамках реализации положений послания президента РФ от декабря 2013 года, согласно которому правительству поручено обеспечить внесение в изменений, предусматривающих введение запрета на заключение государственных или муниципальных контрактов с компаниями, находящимися в офшорной юрисдикции.
"Принятие законопроекта позволит стимулировать деофшоризацию отечественной экономики, в том числе в части обеспечения прозрачности финансовых потоков", - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, закон о ФКС предлагается дополнить новой статьей 30.1, которая запрещает не только осуществление госзакупок у офшорных компаний, но и привлечение такой компании в качестве субподрядчика или соисполнителя, если цена договора с такими субподрядчиками и соисполнителями превышает 10%от цены контракта. За нарушение этой нормы в контракте должна быть предусмотрена гражданско- правовая ответственность поставщика в виде штрафа.