Существенные изменения в Федеральном законе № 44-ФЗ

Внесены существенные изменения в отдельные положения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внес в контрактную систему значительные правки.

Изменения затронули процессы планирования, обоснования и нормирования. Сроки перехода к новой системе планирования, обоснования закупок и нормирования перенесены. Эти статьи вступают в силу не с 2015, а с 2016 года. Правовое регулирование планирования в 2015 году будет аналогичным прошедшему году. По нормированию возникает вопрос применения принятых во исполнение статьи 19 и вступивших в силу постановлений Правительства РФ (например, №1084 от 20.10.2014).

Исполнение государственных (муниципальных) контрактов будет иметь в 2015 году особенности. Пени и штрафы поставщикам могут быть отсрочены или списаны на основании специального постановления Правительства РФ. (часть 6.1 ст.34). Также допустимо будет в отдельных случаях изменение условий контракта, в т.ч. цены контракта. Правила также установит Правительство (часть 1.1 ст.95). Также в закон внесены положения о возможности реструктуризации задолженности банков по исполнению банковских гарантий, также на основании специального акта Правительства.

Положительно решился вопрос о возможности заключения с единственным поставщиком контракта на тепло-газо-водо и энергоснабжение, охрану и вывоз мусора на помещения заказчика, которые находятся в общем с другими пользователями здании и обслуживаются централизованно. Для этого изменена формулировка пункта 23 части 1 статьи 93 44-ФЗ. Такие контракты могут не содержать всех обязательных для госконтрактов положений по статье 34, т.к. чаще всего используются типовые формы монополистов (исключение внесено в часть 15 ст.34). Также данные контракты не вносятся в реестр контрактов (дополнена часть 1 ст.103).

Скорректировано содержание заявки на участие в открытом конкурсе. Информация о стране происхождения товара и производителе товара больше не требуется. В статье о требованиях к заявке на электронный аукцион также удалены спорные формулировки об указании «наименования места происхождения товара и производителя товара». Во всех случаях участник указывает теперь «наименование страны происхождения товара». Это более однозначно и проверяемо.

Заключительные положения дополнены статьями о введении правил контрактной системы на территории Республики Крым и Севастополя. Закупки для государственных нужд новых субъектов РФ будут идти по 44-ФЗ с июля 2015 года. Закупки для муниципальных нужд – с 2016 года.

В Закон № 44-ФЗ внесены и другие существенные изменения, каждый заказчик найдет в них что-то важное.